Встречаем птиц

 Встречаем птиц

(конспект непрерывной образовательной деятельности)

 по познавательному развитию.

Децик Марина Анатольевна,

воспитатель высшей квалификационной категории

ЦРР-детский сад № 12 пгт.Ярославский

2017 год

 

Цель: формирование целостных представлений воспитанников о зимующих и перелётных птицах.

 

Задачи:

— учить соотносить изменения в природе с жизнью птиц в лесу весной;

— развивать любознательность;

— развивать умение складывать фигуру птиц из геометрических фигур;

— воспитывать желание заботиться о птицах, бережное отношение ко всему живому;

— закрепить правила поведения в лесу.

 

Предварительная работа: изготовление ободков с изображением птиц,

рассматривание птиц на картинках и на участке, подкармливание птиц, беседа с детьми о птицах, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок о птицах, разучивание подвижной игры «Коршун и птицы».

Словарная работа: уточнить обобщающие понятия: зимующие и перелетные птицы

Материал: мультимедийная установка, презентация «Весна в лесу», запись голосов птиц, ободки с птицами, иллюстрации перелётных и зимующих птиц, геометрические фигуры.

 Используемые технологии:

информационно-коммуникационные, 

личностно-ориентированные,

здоровьесберегающие,

игровые,

технология проблемного обучения,

технология саморазвития.

 

Ход непрерывной образовательной деятельности

Организационный момент (дети выполняют действия и проговаривают слова вместе с воспитателем):

Воспитатель:

— Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться.

 — Доброе утро!

 — Доброе утро!

 — Солнцу и птицам.

 — Доброе утро! — Улыбчивым лицам.

 — И каждый становится, добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера! 

Воспитатель. Сегодня ребята…..

(раздается голос сороки)

Воспитатель. Здравствуйте, сорока!

Сорока.  Здравствуйте!

Воспитатель. Что случилась?

Сорока.  В лесу из птичьего гнезда выпало яйцо. И птицы не могут его поднять наверх, а ведь яйцо без тепла погибнет. Вот я и разношу новость, может кто-нибудь сумеет им помочь.

Воспитатель. Ребята, что же нам делать? Как думаете, мы сможем птичкам помочь и спасти будущего птенчика?

Дети. Да, мы поможем.

Воспитатель. Хорошо! Но прежде чем мы отправимся в путь, нам нужно подготовиться, ведь путь наш будет нелегкий, и впереди нас ждут разные неожиданности. Для начала скажите, какое сейчас время года?

Дети. Весна.

Воспитатель. Правильно, весна. А какие изменения в природе происходят весной?

Дети. Солнце греет жарче, снег тает, птицы вьют гнезда, поют песни…

(Показ слайдов сезонные изменения в природе)

Воспитатель. Правильно, снег тает и превращается во что?

Дети. Снег превращается в воду, лужи….

Воспитатель. Молодцы, правильно в воду и образует лужи, большие и маленькие ручейки. В лесу сыро, поэтому мы что наденем?

Дети. Резиновые сапоги.

Воспитатель. Правильно. Мы наденем колготки, резиновые сапоги. 

(Дети с воспитателем имитируют одевание:

 сапоги, штаны, куртки, шапки).

Воспитатель. Ну что, ребята, все оделись, все готовы? Тогда в путь? А что бы нам веселей было идти, поиграем в игру «Большие и маленькие ножки»?

Проводится подвижная игра «Большие и маленькие ноги»

Маленькие ножки бежали по дорожке топ, топ, топ.

Большие ножки шли по дорожке топ, топ, топ.

Огромные ноги шли по дороге топ, топ, топ.

Воспитатель. Ой, ребята, смотрите, нам дорогу преградил весенний ручеек. А ручеек какой: узкий или широкий? Мы его можем преодолеть? А как?

Дети. Ручеек узкий, мы его можем перешагнуть.

(Дети перешагивают через ручеек)

Воспитатель. Почему мы перешагнули ручеек?

Дети. Ручей узкий.

Воспитатель. Ой, смотрите, ребята, нам еще один весенний ручеек преградил дорогу. А этот ручеек какой: узкий или широкий? Его мы как преодолеем?

Дети. Широкий, надо прыгать.

(Дети перепрыгивают через ручеек)

Воспитатель. Ребята, а почему мы через этот ручеек перепрыгивали?

Дети. Ручей широкий.

Воспитатель. Вот, ребята, мы и очутились на лесной поляне.

(На экране слайд «В лесу весной»).

Воспитатель. А мы ведь с вами знаем, что в лесу есть свои правила поведения, разговаривать надо тихим голосом, кричать нельзя, шуметь нельзя. А почему нужно так себя вести в лесу?

Дети. Шум мешает охотиться зверям, птицам шумно тоже, мы напугаем зверей….

Воспитатель. Правильно, потому что можно напугать лесных жителей. Послушайте, как красиво поют птички весной.

Запись «Голоса птиц»

Воспитатель. Голоса каких птиц вы узнали?

Дети. Дятел, кукушка, ворона, гуси.

Воспитатель. Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

Дети. Мне стало весело. Я радовался….

Воспитатель. Какие птицы прилетают весной?

Дети. Скворцы, грачи, стрижи, ласточки, утки, лебеди, кукушки.

Воспитатель. Как, одним словом можно назвать этих птиц?

Дети. Перелётные.

Воспитатель. Как называют птиц, которые не улетают на юг?

Дети. Зимующие.

Воспитатель. А сейчас, я вам предлагаю поиграть в интересную игру.

Дидактическая игра «Кто быстрее соберёт птиц в стаи»

на магнитных мольбертах картинки птиц, дети выбирают нужные (перелетные и зимующие). Мальчики выбирают всех перелётных птиц, а девочки – зимующих. Раз, два, три, побежали. Дети называют птицу, которую принесли и выясняют правильность выбора.

Воспитатель. А сейчас в лесу нам нужно найти гнездо.

(Дети подходят к макету дерева, на нём гнездо)

Воспитатель. Посмотрите вокруг, нашли яйцо? Молодцы, теперь нужно осторожно положить яйцо в гнездышко, вот так. Ну, вот и все, ребята, мы спасли птенчика. А пока птичья семья радуется возвращению птенца, давайте мы тоже превратимся в птиц и поиграем в игру.

(Одеваем ободки с птицами)

Подвижная игра «Коршун и птицы»

Дети – «птенчики» сидят в «гнездышках» (на гимнастических скамейках или стульчиках) Ведущий – «коршун» располагается на дереве (стуле) на некотором расстоянии от них. Воспитатель предлагает «птенчикам» полетать, поклевать зернышек. Дети выполняют ходьбу врассыпную, не задевая друг друга, затем бег. По сигналу: «Коршун» — птенчики быстро возвращаются в свои гнездышки (можно занимать любое свободное место), а коршун старается поймать кого – либо из них.

Воспитатель. Нам пора возвращаться в детский сад. Пока мы ещё птички полетели?

Воспитатель. Ну, вот мы и дома. Посмотрите, на столах что-то лежит.

Дети. Геометрические фигуры.

Воспитатель. Нам их сорока принесла на память о путешествии, давайте из них выложим птенчика.

(Дети выкладывают птенчика)

Воспитатель. Очень красивые птенчики у вас получились. Вы все сегодня были молодцы, всем спасибо! Я вам предлагаю покормить ваших птенчиков вкусной кашей.

(Дети уходят в игровую зону готовить обед для птиц)

 

17.02.2017, 1371 просмотр.